Senin, 03 Agustus 2020

RPP DPTM (4)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

NAMA SEKOLAH               : SMK YPP PURWOREJO

MATA PELAJARAN                        : DASAR PERANCANGAN TEKNIK MESIN

KOMP. KEAHLIAN             : TEKNIK MEKANIK INDUSTRI

KELAS/SEMESTER             : SEPULUH (X) / SATU

TAHUN PELAJARAN         : 2019-2020

ALOKASI WAKTU              : 2 (4 X 45) MENIT

 

A.    Kompetensi Inti

1.      Pengetahuan

Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Dasar-dasar Teknik Mesin pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.

 

2.      Ketrampilan

Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Dasar-dasar Teknik Mesin. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.

Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

 

B.     Kompetensi Dasar

3.4 Memahami persyaratan perlakuan panas logam

4.4 Mengidentifikasi perlakuan panas logam

 

C.     Indikator Pencapaian Kompetensi

1.      Menjelaskan definisi perlakuan panas pada logam

2.      Menjelaskan macam-macam perlakuan panas pada logam

3.      Menjelaskan manfaat perlakuan panas pada logam

4.      Menjelaskan diagram Fe-C

5.      Menjelaskan persyaratan perlakuan panas pada logam

 

D.    Tujuan Pembelajaran

1.      Peserta didik dapat menjelaskan definisi perlakuan panas pada logam

2.      Peserta didik dapat menjelaskan macam-macam perlakuan panas pada logam

3.      Peserta didik dapat menjelaskan manfaat perlakuan panas pada logam

4.      Peserta didik dapat menjelaskan diagram Fe-C

6.      Peserta didik dapat menjelaskan persyaratan perlakuan panas pada logam

 

E.     Materi Pembelajaran

1.      Perlakuan panas panas pada logam

2.      Macam-macam perlakuan panas pada logam

3.      Manfaat perlakuan panas pada logam

4.      Diagram Fe-C

5.      Persyaratan perlakuan panas pada logam

 

F.      Model dan Metode

1.      Pendekatan saintifick

2.      Model pembelajaran discovery learning

3.      Diskusi, pemberian tugas, dan tanya jawab

 

G.    Kegiatan Pembelajaran

1.      Kegiatan Pendahuluan

a.       Berdoa bersama dan memberi salam

b.      Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan.

c.       Mendiskusikan kompetensi yang telah dipelajari dan dikembangkan  sebelumnya terkait dengan kompetensi yang akan dipelajari.

d.      Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya bagi kehidupan.

e.       Menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan.

f.       Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan

 

2.      Kegiatan Inti

v  PERTEMUAN PERTAMA

a.       Sintak 1. Memberi rangsangan

·         Guru memberikan contoh perlakuan panas panas pada logam

·         Macam-macam perlakuan panas pada logam

·         Manfaat perlakuan panas pada logam

·         Siswa mengamati dan memperhatikan

 

b.      Sintak 2. Pertanyaan/ identifikasi masalah

·         Guru menugaskan kepada siswa untuk menentukan permasalahan tentang pemeliharaan bahan teknik

·         Siswa mengidentifikasi masalah

 

c.       Sintak 3. Pengumpulan data

·         Guru memberikan solusi kepada siswa tentang permasalahan yang ada pada pembahasan

·         Siswa mengamati dan mencatat solusi tersebut

 

d.      Sintak 4. Pembuktian

·         Guru membuktikan hasil dari diskusi serta tugas yang diberikan kepada siswa

·         Siswa merangkum dan mencatat hasil pembuktian tersebut

 

e.       Sintak 5. Menarik kesimpulan

·         Guru menarik kesimpulan dari pembelajaran yang sudah terlaksana

·         Siswa memperhatikan dan mencatat hasilnya

 

v  PERTEMUAN KEDUA

a.       Sintak 1. Memberi rangsangan

·         Guru memberikan contoh perlakuan panas pada logam

·         Siswa mengamati dan memperhatikan

 

b.      Sintak 2. Pertanyaan/ identifikasi masalah

·         Guru menugaskan kepada siswa untuk menentukan permasalahan tentang pemeliharaan bahan teknik

·         Siswa mengidentifikasi masalah

 

c.       Sintak 3. Pengumpulan data

·         Guru memberikan solusi kepada siswa tentang permasalahan yang ada pada pembahasan

·         Siswa mengamati dan mencatat solusi tersebut

 

d.      Sintak 4. Pembuktian

·         Guru membuktikan hasil dari diskusi serta tugas yang diberikan kepada siswa

·         Siswa merangkum dan mencatat hasil pembuktian tersebut

 

e.       Sintak 5. Menarik kesimpulan

·         Guru menarik kesimpulan dari pembelajaran yang sudah terlaksana

·         Siswa memperhatikan dan mencatat hasilnya

 

3.      Kegiatan Penutup

a.       membuat rangkuman/simpulan pelajaran.

b.      refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.

c.       merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas kelompok/ perseorangan (jika diperlukan).

d.      menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

 

4.      Media, Alat/Bahan dan Sumber Belajar

KD

Media/Alat , Bahan, dan Sumber Belajar

3.4 Memahami persyaratan perlakuan panas logam

Media:

LCD Projector Alat/bahan teknik

4.4 Mengidentifikasi perlakuan panas logam

Sumber belajar: buku teks pembelajaran, buku referensi lain

 

5.      Penilaian Pembelajaran,  Remidial, dan Pengayaan

KD

Teknik Penilaian

Intrumen

 

3.4 Memahami persyaratan perlakuan panas logam

·         Tes Tertulis

·         Penugasan

 

·         Soal tes tertulis

·         Lembar tugas dan

·         Lembar penilaian tugas

 

4.4 Mengidentifikasi perlakuan panas logam

·         Tes praktik/ unjuk kerja

 

·         Lembar soal praktik dan Lembar observasi unjuk kerja

 

 

 

Mengetahui

Kepala Sekolah SMK YPP Purworejo

 

 

 

H.  Achmad Chamdani, M.Pd

Purworejo, 11 Juli 2019

 

Guru Mata Pelajaran

 

 

 

Arif Yuniarto, M.Pd.

 

 


Tidak ada komentar:

Posting Komentar

CAPAIAN PEMBELAJARAN TEKNIK PEMESINAN (Fase F TP)

A.       Rasional Capaian Pembelajaran mata pelajaran Teknik Pemesinan memuat kompetensi dan materi esensial yang harus dikuasai murid dan...